EE-9 Cascavel vs M1117 ASV
| Veículo de reconhecimento brasileiro, que entrou em serviço em 1974, apresenta configuração sobre rodas 6x6. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo de Reconhecimento 6x6 |
| Fabricante | Engesa |
| Número produzido | 1.738 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 750 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Detroit Diesel 6V-53N 5.2 L (320 in3) 6-cylinder water-cooled diesel 158 kW (212 hp) at 2,800 rpm |
| Main armament | 1 × 90mm Engesa EC-90 (44 rounds) |
| Arma secundária | 2× FN MAG (2,200–2,400 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |