Fennek vs HMMWV (Humvee)
| O veículo de reconhecimento alemão, com 632 unidades produzidas, entrou em serviço em 2003 para missões de reconhecimento. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura de reconhecimento blindada (ou Carro de reconhecimento) |
| Fabricante | Krauss-Maffei Wegmann |
| Número produzido | 632 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Combat weight | 10,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 115 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 860 km ◉ |
| Comprimento | 5,58 m ◉ |
| Largura | 2,55 m ◉ |
| Altura | 2,29 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Deutz diesel 179 kW (239 hp) |
| Main armament | HK GMG 40 mm grenade autocannon |
| Arma secundária | Rheinmetall MG3 |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |