FV101 Scorpion vs HMMWV (Humvee)
| Carro de combate leve britânico, 174 unidades produzidas, fabricado pela Royal Ordnance Factory. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Número produzido | 174 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Combat weight | 7,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 87 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 640 km ◉ |
| Comprimento | 4,88 m ◉ |
| Largura | 2,20 m ◉ |
| Altura | 2,10 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arma secundária | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |