FV510 Warrior vs M-ATV
| VBCI britânico, 1043 unidades produzidas, fabricado pela GKN para apoio à infantaria mecanizada. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | GKN |
| Número produzido | 1.043 unidades |
| Preço unitário estimado | $2,4 milhão |
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 25,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 6,37 m ◉ |
| Largura | 3,00 m ◉ |
| Altura | 2,80 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Perkins Diesel Engine with 550 hp |
| Main armament | 1 Rarden 30mm gun |
| Arma secundária | 1 MAG 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |