Griffon vs MaxxPro
| VBTP francês, em serviço desde 2019, desenvolvido em diversas variantes para diferentes perfis de missão. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal polivalente |
| Fabricante | Arquus / Nexter / Thales |
| Número produzido | 575 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,1 milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 24,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 7,58 m ◉ |
| Largura | 2,54 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulação | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Motor | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arma secundária | 40 mm LGA |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |