HMMWV (Humvee) vs IKV-91
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Tanque leve sueco, 211 unidades produzidas, projetado com silhueta baixa para maior capacidade de sobrevivência. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Carro de Combate Principal Leve |
| Fabricante | Hägglunds Vehicles AB |
| Número produzido | 211 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 16,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Comprimento | 8,83 m ◉ |
| Largura | 3,00 m ◉ |
| Altura | 2,35 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 Kv-90S73 90mm rifled barrel (89 shells) gun |
| Arma secundária | 2 MAG 7.62mm machine guns (4560 rounds) |