HMMWV (Humvee) vs Luchs 2
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Veículo de reconhecimento alemão, com 408 unidades produzidas, apresenta tração nas oito rodas para mobilidade em todo o terreno. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado de Reconhecimento |
| Fabricante | Henschel Wehrteknik GmbH |
| Número produzido | 408 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 19,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 800 km ◉ |
| Comprimento | 7,74 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,84 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 435 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall Mk 20 Rh 202 20mm gun |
| Arma secundária | 1 MG3 7.62mm coaxial machine gun |