HMMWV (Humvee) vs M41 Walker Bulldog
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Carro de combate leve americano, fabricado pela General Motors, com 3.000 unidades produzidas e exportado para diversos países. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Carro de Combate Principal Leve |
| Fabricante | General Motors Corp. |
| Número produzido | 3.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 23,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 165 km ◉ |
| Comprimento | 8,21 m ◉ |
| Largura | 3,18 m ◉ |
| Altura | 2,85 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | V-6 Continental AOS-895-5 Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M32 76mm rifled barrel gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun |