HMMWV (Humvee) vs PT-76
| O HMMWV é um veículo tático leve dos Estados Unidos introduzido em 1983 para funções utilitárias, caracterizado por um design de bitola larga para maior estabilidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Utilitária Leve |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 230.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Carro de combate leve soviético, entrou em serviço no início da década de 1950, dotado de capacidades anfíbias para a travessia de rios. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Tanque Leve Anfíbio |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Largura | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 14,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 44 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 7,63 m ◉ |
| Largura | 3,14 m ◉ |
| Altura | 2,32 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | 6-Cylinder Diesel Engine with 240 hp |
| Main armament | 1 D-56T 76.2mm rifled barrel (40 shells) gun |
| Arma secundária | 1 PKT 7.62mm machine gun (2000 rounds) |