IAV Stryker vs M-ATV
| Veículo blindado de transporte de pessoal americano, fabricado pela General Motors, possui mais de 1.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo Blindado de Transporte de Pessoal 8x8 |
| Fabricante | General Motors |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,9 milhão |
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 17,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 97 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,99 m ◉ |
| Largura | 2,72 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundária | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |