IAV Stryker vs MT-LB
| Veículo blindado de transporte de pessoal americano, fabricado pela General Motors, possui mais de 1.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo Blindado de Transporte de Pessoal 8x8 |
| Fabricante | General Motors |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,9 milhão |
| Introduzido pela União Soviética em 1970, o MT-LB é um veículo blindado sobre lagartas utilizado como trator de artilharia e transporte de pessoal, caracterizado por um casco anfíbio de baixo perfil. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura Blindada de Transporte de Pessoal sobre Lagartas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 17,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 97 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,99 m ◉ |
| Largura | 2,72 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundária | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,45 m ◉ |
| Largura | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundária | -- |