K2 Black Panther vs Type 100
| Carro de combate principal sul-coreano, de fabricação da Hyundai Precision, destinado ao uso doméstico e a potenciais exportações. | |
| País de origem | 🇰🇷 Coreia do Sul |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Hyundai Precision / Sangyong Heavy Industries |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $8,5 milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 55,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 430 km |
| Comprimento | 10,80 m |
| Largura | 3,60 m |
| Altura | 2,40 m |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 120mm gun |
| Arma secundária | K-6 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |