LAV-150 vs M1117 ASV
| Veículo blindado leve norte-americano, fabricado pela Textron, destinado a missões de reconhecimento e compatível com diversas configurações de armamento. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Tanque Leve de Reconhecimento |
| Fabricante | Textron Marine & Land Systems |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Combat weight | 9,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 643 km ◉ |
| Comprimento | 5,69 m ◉ |
| Largura | 2,26 m ◉ |
| Altura | 2,54 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | V-504 V-8 Diesel Engine with 202 hp |
| Main armament | 1 90mm rifled barrel gun |
| Arma secundária | 1 M-240 7.62mm machine gun (4500 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |