M-80 vs M1A1 Abrams
| MBT/VCI ex-iugoslavo, fabricado pela Industrie d'Etat Yougoslave, nunca entrou em serviço, apesar do seu desenvolvimento. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal norte-americano, com mais de 9.200 unidades produzidas, fabricado pela General Dynamics Corp. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | General Dynamics Corp. |
| Número produzido | 9.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 13,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,40 m ◉ |
| Largura | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,50 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arma secundária | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 63,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 465 km ◉ |
| Comprimento | 9,83 m ◉ |
| Largura | 3,65 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | AGT-1500 Turbine with 1500 hp |
| Main armament | 1 M256 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (1000 rounds) |