M-80 vs T-54 / T-55 / TM-800
| MBT/VCI ex-iugoslavo, fabricado pela Industrie d'Etat Yougoslave, nunca entrou em serviço, apesar do seu desenvolvimento. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate da ex-URSS, com mais de 16.000 unidades produzidas, fabricado na Fábrica de Maquinaria Pesada Malyshev. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 16.532 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 13,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,40 m ◉ |
| Largura | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,50 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arma secundária | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 36,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 50 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | 9,00 m ◉ |
| Largura | 3,27 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 D-10T2S 100mm rifled barrel (34 shells) gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun (200 rounds) |