M-80 vs Type 59MII
| MBT/VCI ex-iugoslavo, fabricado pela Industrie d'Etat Yougoslave, nunca entrou em serviço, apesar do seu desenvolvimento. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate chinês, produzido pela Norinco em 9.077 unidades, permanece sem um ano de entrada em serviço confirmado. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Norinco |
| Número produzido | 9.077 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 13,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,40 m ◉ |
| Largura | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,50 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arma secundária | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 37,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 50 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 440 km ◉ |
| Comprimento | 9,05 m ◉ |
| Largura | 3,30 m ◉ |
| Altura | 2,59 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 520 hp |
| Main armament | 1 L7A1 105mm rifled barrel gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun |