M-84 vs Sabra
| Carro de combate ex-iugoslavo, 452 unidades produzidas, baseado no T-72 soviético, mas com melhorias nacionais. | |
| País de origem | 🇳🇱 Ex-Iugoslávia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | 452 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate israelense, com aproximadamente 400 unidades produzidas, baseado no chassi do M60 Patton. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Número produzido | 400 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 41,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km ◉ |
| Comprimento | 9,50 m ◉ |
| Largura | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,20 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 1200 - 1500 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel (42 shells) gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun (450 rounds) |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 48 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km ◉ |
| Comprimento | 9,40 m ◉ |
| Largura | 3,63 m ◉ |
| Altura | 3,05 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 Diesel Engine with 908 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm smoothbore barrel (42 shells) gun |
| Arma secundária | 3 M-240 7.62mm machine guns (10,000 rounds each) |