M-ATV vs M113
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| VBTP norte-americano, com mais de 80.000 unidades produzidas, amplamente utilizado na Guerra do Vietnã e em conflitos subsequentes. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Transporte Blindado de Pessoal |
| Fabricante | FMC |
| Número produzido | 80.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 11,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 2,52 m ◉ |
| Largura | 2,70 m ◉ |
| Altura | 1,85 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundária | 1 M240 7.62mm machine gun |