M-ATV vs M2 Bradley
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| VBCI norte-americano, com mais de 6.800 unidades fabricadas pela FMC, provê transporte blindado e apoio de fogo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | FMC |
| Número produzido | 6.800 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,4 milhão |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 22,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 483 km ◉ |
| Comprimento | 6,55 m ◉ |
| Largura | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,57 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins VTA-903T V8 Turbo-Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M242 Bushmaster 25mm gun |
| Arma secundária | 1 TOW 2 double anti-tank launcher |