M-ATV vs MT-LB
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Introduzido pela União Soviética em 1970, o MT-LB é um veículo blindado sobre lagartas utilizado como trator de artilharia e transporte de pessoal, caracterizado por um casco anfíbio de baixo perfil. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura Blindada de Transporte de Pessoal sobre Lagartas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Número produzido | 10.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 6,45 m ◉ |
| Largura | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundária | -- |