M-ATV vs Serval
| Introduzido em 2009, o M-ATV dos Estados Unidos é um veículo de transporte tático que possui um casco em V, projetado para defletir explosões de minas sob o chassi. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Número produzido | 8.722 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| O VBTP francês Serval entrou em serviço em 2022, com planos para a produção de centenas de veículos. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal polivalente |
| Fabricante | KNDS France |
| Número produzido | 189 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,3 milhão |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Comprimento | 6,27 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulação | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 17,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 6,70 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 3,50 m ◉ |
| Tripulação | 2 (driver + gunner) |
| Motor | Militarized Cummins 6-cylinder in-line diesel engine 375 hp (280 kW) |
| Main armament | T2 Hornet Lite or T1 Hornet RWS with a 7.62 mm or a 12.7 mm machine gun |
| Arma secundária | Akeron MP missiles, Mistral 3 missiles, ARX 30 RWS, MO-120 RT mortar, LLR 81mm mortar |