M1A1 Abrams vs Type 100
| Carro de combate principal norte-americano, com mais de 9.200 unidades produzidas, fabricado pela General Dynamics Corp. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | General Dynamics Corp. |
| Número produzido | 9.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 63,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 465 km |
| Comprimento | 9,83 m |
| Largura | 3,65 m |
| Altura | 2,43 m |
| Tripulação | 4 |
| Motor | AGT-1500 Turbine with 1500 hp |
| Main armament | 1 M256 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (1000 rounds) |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |