M1 Abrams vs Type 100
| Carro de combate principal norte-americano, que entrou em serviço em 1980, com mais de 10.300 unidades produzidas. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | General Dynamics Corp. |
| Número produzido | 10.300 unidades |
| Preço unitário estimado | $8,5 milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 66,8 toneladas |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 426 km |
| Comprimento | 9,77 m |
| Largura | 3,66 m |
| Altura | 2,44 m |
| Tripulação | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Motor | Honeywell AGT1500 multi-fuel turbine engine 1,500 shp (1,120 kW) |
| Main armament | 120 mm L/44 M256 smoothbore gun (40 rounds) |
| Arma secundária | 1 × 0.50 caliber (12.7 mm) M2HB heavy machine gun with 900 rounds |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |