BRDM-2 vs M1117 ASV
| O BRDM-2 é um veículo soviético de reconhecimento anfíbio, introduzido em 1962, que possui quatro rodas ventrais retráteis para auxiliar na transposição de trincheiras. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura blindada de reconhecimento anfíbia |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Número produzido | 7.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Comprimento | 6,29 m ◉ |
| Largura | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |