M1117 ASV vs M41 Walker Bulldog
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Carro de combate leve americano, fabricado pela General Motors, com 3.000 unidades produzidas e exportado para diversos países. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Carro de Combate Principal Leve |
| Fabricante | General Motors Corp. |
| Número produzido | 3.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 23,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 165 km ◉ |
| Comprimento | 8,21 m ◉ |
| Largura | 3,18 m ◉ |
| Altura | 2,85 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | V-6 Continental AOS-895-5 Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M32 76mm rifled barrel gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun |