M1117 ASV vs VAB
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Veículo blindado de transporte de pessoal 6x6 francês, com 5.000 unidades produzidas, fabricado pela GIAT Industries e Renault Trucks Defense. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo Blindado de Transporte de Pessoal 6x6 |
| Fabricante | GIAT Industries / Renault Trucks Defense |
| Número produzido | 5.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 13,8 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 92 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Comprimento | 5,98 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,06 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | MAN 6-Cylinder Diesel Engines with 235 hp |
| Main armament | 1 7.62mm machine gun |
| Arma secundária | -- |