M113 vs MaxxPro
| VBTP norte-americano, com mais de 80.000 unidades produzidas, amplamente utilizado na Guerra do Vietnã e em conflitos subsequentes. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Transporte Blindado de Pessoal |
| Fabricante | FMC |
| Número produzido | 80.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 11,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 2,52 m ◉ |
| Largura | 2,70 m ◉ |
| Altura | 1,85 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundária | 1 M240 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |