M113 vs VBCI
| VBTP norte-americano, com mais de 80.000 unidades produzidas, amplamente utilizado na Guerra do Vietnã e em conflitos subsequentes. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Transporte Blindado de Pessoal |
| Fabricante | FMC |
| Número produzido | 80.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| O VBCI francês, que entrou em serviço em 2008, teve 640 unidades produzidas pela Nexter. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de combate de infantaria |
| Fabricante | Nexter Systems |
| Número produzido | 640 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,8 milhão |
| Combat weight | 11,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 2,52 m ◉ |
| Largura | 2,70 m ◉ |
| Altura | 1,85 m ◉ |
| Tripulação | 2 |
| Motor | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundária | 1 M240 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 32,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 750 km ◉ |
| Comprimento | 7,60 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulação | 2 + 9-man combat group |
| Motor | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arma secundária | co-axial 7.62 mm machine gun |