M4 Sherman vs T-14 Armata
| Carro de combate médio americano, produzido em massa com mais de 58.000 unidades, foi amplamente utilizado durante a Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Número produzido | 58.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal russo, com entrada em serviço prevista para 2024, fabricado pela Uralvagonzavod. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Combat weight | 32,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 160 km ◉ |
| Comprimento | 5,88 m ◉ |
| Largura | 2,68 m ◉ |
| Altura | 2,74 m ◉ |
| Tripulação | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundária | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 10,70 m ◉ |
| Largura | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundária | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |