M4 Sherman vs T-90
| Carro de combate médio americano, produzido em massa com mais de 58.000 unidades, foi amplamente utilizado durante a Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Número produzido | 58.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O carro de combate principal russo, que entrou em serviço em 1992, é fabricado pela Fábrica Malyshev HMB. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 4.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Combat weight | 32,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 160 km ◉ |
| Comprimento | 5,88 m ◉ |
| Largura | 2,68 m ◉ |
| Altura | 2,74 m ◉ |
| Tripulação | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundária | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Comprimento | 9,63 m ◉ |
| Largura | 3,78 m ◉ |
| Altura | 2,22 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | V-92S2F |
| Main armament | 2A46M-5 125 mm smoothbore gun |
| Arma secundária | 12.7mm Kord Heavy machine gun |