M4 Sherman vs Type 100
| Carro de combate médio americano, produzido em massa com mais de 58.000 unidades, foi amplamente utilizado durante a Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Número produzido | 58.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 32,3 toneladas |
| Velocidade máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 160 km |
| Comprimento | 5,88 m |
| Largura | 2,68 m |
| Altura | 2,74 m |
| Tripulação | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundária | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |