JLTV vs MaxxPro
| Veículo blindado leve americano, em serviço desde 2019, atingiu a marca de 20.000 unidades produzidas. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo leve utilitário/de combate multimissão |
| Fabricante | AM General |
| Número produzido | 20.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Combat weight | 10,2 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 110 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 480 km ◉ |
| Comprimento | 6,20 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulação | 1 + 3 in individual seats + optional gunner |
| Motor | 6.6 L Gale Banks Engineering 866T V8 (based on General Motors Duramax L5P) |
| Main armament | M2 Browning .50 Caliber heavy machine gun |
| Arma secundária | M153 CROWS II remote weapon system |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |