MaxxPro vs Serval
| O International MaxxPro norte-americano é um veículo blindado resistente a minas e protegido contra emboscadas (MRAP) lançado em 2007, que possui um casco em V projetado para desviar a onda de choque de minas terrestres e dispositivos explosivos improvisados. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Número produzido | 9.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| O VBTP francês Serval entrou em serviço em 2022, com planos para a produção de centenas de veículos. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Viatura blindada de transporte de pessoal polivalente |
| Fabricante | KNDS France |
| Número produzido | 189 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,3 milhão |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 7,00 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulação | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundária | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 17,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 600 km ◉ |
| Comprimento | 6,70 m ◉ |
| Largura | 2,50 m ◉ |
| Altura | 3,50 m ◉ |
| Tripulação | 2 (driver + gunner) |
| Motor | Militarized Cummins 6-cylinder in-line diesel engine 375 hp (280 kW) |
| Main armament | T2 Hornet Lite or T1 Hornet RWS with a 7.62 mm or a 12.7 mm machine gun |
| Arma secundária | Akeron MP missiles, Mistral 3 missiles, ARX 30 RWS, MO-120 RT mortar, LLR 81mm mortar |