Merkava 4 vs T-54 / T-55 / TM-800
| Carro de combate principal israelense, entrou em serviço em 2004, com aproximadamente 360 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Número produzido | 360 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Carro de combate da ex-URSS, com mais de 16.000 unidades produzidas, fabricado na Fábrica de Maquinaria Pesada Malyshev. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 16.532 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 72,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 64 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,04 m ◉ |
| Largura | 3,72 m ◉ |
| Altura | 2,66 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundária | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 36,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 50 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | 9,00 m ◉ |
| Largura | 3,27 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 D-10T2S 100mm rifled barrel (34 shells) gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun (200 rounds) |