Merkava 4 vs T-72
| Carro de combate principal israelense, entrou em serviço em 2004, com aproximadamente 360 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Número produzido | 360 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Carro de combate principal da ex-URSS, entrou em serviço em 1973, com aproximadamente 25.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| Combat weight | 72,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 64 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,04 m ◉ |
| Largura | 3,72 m ◉ |
| Altura | 2,66 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundária | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 44,5 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,73 m ◉ |
| Largura | 3,59 m ◉ |
| Altura | 2,23 m ◉ |
| Tripulação | 3 (commander, gunner, driver) |
| Motor | V-92S2F (T-72B3 & T-72B3M) 1,130 hp (840 kW) |
| Main armament | 125 mm 2A46M-5 smoothbore gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coax. machine gun |