T-14 Armata vs T-64
| Carro de combate principal russo, com entrada em serviço prevista para 2024, fabricado pela Uralvagonzavod. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Carro de combate soviético, que entrou em serviço em 1966, teve aproximadamente 13.000 unidades produzidas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 13.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 10,70 m ◉ |
| Largura | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundária | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 38,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,22 m ◉ |
| Largura | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,17 m ◉ |
| Tripulação | 3 (driver, commander, gunner) |
| Motor | 5TDFM multi-fuel diesel engine 850 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundária | 1 DShK 12.7mm machine gun |