T-54 / T-55 / TM-800 vs Type 100
| Carro de combate da ex-URSS, com mais de 16.000 unidades produzidas, fabricado na Fábrica de Maquinaria Pesada Malyshev. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 16.532 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 36,5 toneladas |
| Velocidade máxima | 50 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km |
| Comprimento | 9,00 m |
| Largura | 3,27 m |
| Altura | 2,40 m |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 D-10T2S 100mm rifled barrel (34 shells) gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun (200 rounds) |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |