T-72 vs Type 100
| Carro de combate principal da ex-URSS, entrou em serviço em 1973, com aproximadamente 25.000 unidades produzidas. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Número produzido | 25.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $2 milhão |
| O Tipo 100 é um carro de combate principal chinês de quarta geração apresentado em 2025, equipado com uma torre não tripulada com canhão de 105 mm de carregamento automático e sistema de propulsão híbrido diesel-elétrico. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal |
| Fabricante | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 44,5 toneladas |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km |
| Comprimento | 9,73 m |
| Largura | 3,59 m |
| Altura | 2,23 m |
| Tripulação | 3 (commander, gunner, driver) |
| Motor | V-92S2F (T-72B3 & T-72B3M) 1,130 hp (840 kW) |
| Main armament | 125 mm 2A46M-5 smoothbore gun |
| Arma secundária | 7.62 mm PKT coax. machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidade máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Comprimento | -- m |
| Largura | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulação | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundária | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |