Type 90 vs Type 90
| Carro de combate principal chinês, fabricado pela Norinco, sem histórico confirmado de produção ou de entrada em serviço. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Norinco |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Carro de combate principal japonês, 120 unidades produzidas, projetado para a defesa contra uma potencial invasão soviética. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Número produzido | 120 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 9,99 m ◉ |
| Largura | 3,45 m ◉ |
| Altura | 2,30 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | V-8 Diesel Engine with 1200 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundária | 1 NSV 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 50,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 300 km ◉ |
| Comprimento | 9,90 m ◉ |
| Largura | 3,70 m ◉ |
| Altura | 2,55 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Mitsubishi Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arma secundária | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (660 rounds) |