A-10 Thunderbolt II vs F-111 Aardvark
| Aeronave estadounidense de apoyo aéreo cercano, reconocida por su servicio en la Guerra del Golfo con distintivas capacidades de destrucción de tanques. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Fairchild Republic |
| Primer vuelo | 10 mayo 1972 |
| Introducido | 1975 |
| Unidades producidas | 716 unidades |
| Precio unitario promedio | $20 million |
| Bombardero táctico estadounidense, activo durante la Guerra Fría y con uso significativo en las Guerras de Vietnam y del Golfo, conocido por sus alas de geometría variable. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | General Dynamics |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1964 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 563 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Superficie alar | 47,0 m² ◉ |
| Envergadura | 17,5 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 16,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 675 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 463 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 22 680 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 321 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 112 kgf ◉ |
| Superficie alar | 61,1 m² ◉ |
| Envergadura | 19,2 m ◉ |
| Altura | 5,0 m ◉ |
| Longitud | 22,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 940 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 117 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 45 359 kg ◉ |
| Peso en vacío | 21 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 119 kgf ◉ |