A-10 Thunderbolt II vs F-111 Aardvark
| Avion américain d'appui aérien rapproché, réputé pour son service dans la guerre du Golfe et doté de capacités antichars distinctives. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Fairchild Republic |
| Premier vol | 10 mai 1972 |
| Mise en service | 1975 |
| Unités produites | 716 unités |
| Prix unitaire moyen | $20 million |
| Bombardier tactique américain, actif durant la Guerre froide et ayant connu un emploi significatif lors des guerres du Vietnam et du Golfe, réputé pour ses ailes à géométrie variable. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | General Dynamics |
| Premier vol | 21 décembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 563 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 47,0 m² ◉ |
| Envergure | 17,5 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 16,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 675 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 463 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 22 680 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 321 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 112 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,1 m² ◉ |
| Envergure | 19,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 22,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2655 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 940 km ◉ |
| Plafond de service | 20 117 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 45 359 kg ◉ |
| Masse à vide | 21 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 119 kgf ◉ |