A-5 Vigilante vs Mirage 2000
| Bombardero supersónico estadounidense, reconocido por su papel de disuasión nuclear durante la Guerra Fría, posteriormente adaptado para misiones de reconocimiento. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | North American |
| Primer vuelo | 31 agosto 1958 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 167 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Caza multirol francés, operativo desde la década de 1980, ampliamente utilizado en numerosos conflictos, incluyendo las Guerras del Golfo y de los Balcanes. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 1 marzo 1978 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 601 unidades |
| Precio unitario promedio | $23 million |
| Superficie alar | 65,1 m² ◉ |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 23,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2123 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 804 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 880 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 615 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 870 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 893 kgf ◉ |
| Superficie alar | 41,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,1 m ◉ |
| Altura | 5,2 m ◉ |
| Longitud | 14,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2336 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 300 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 17 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 6 626 kgf ◉ |