Aarok vs TAI Aksungur
| Dron MALE armado francés, aún en fase de prototipo. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Turgis & Gaillard |
| Primer vuelo | 1 enero 2023 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $7.5 million |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado turco de altitud media y gran autonomía (MALE), introducido en 2021 y empleado en misiones de vigilancia de larga duración, inteligencia de señales y patrulla marítima. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Turkish Aerospace Industries |
| Primer vuelo | 20 marzo 2019 |
| Introducido | 2021 |
| Unidades producidas | 12 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 22,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 14,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 463 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 400 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 560 kW ◉ |
| Envergadura | 24,2 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Longitud | 12,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 192 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 800 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 80 kW ◉ |