Aarok vs TAI Aksungur
| Drone MALE francês armado, ainda em fase de protótipo. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Turgis & Gaillard |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2023 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $7.5 million |
| Veículo aéreo não tripulado de combate turco de média altitude e longa autonomia (MALE), introduzido em 2021, utilizado em missões de vigilância de longa duração, inteligência de sinais e patrulha marítima. | |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Turkish Aerospace Industries |
| Primeiro voo | 20 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2021 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 22,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 14,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 463 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.400 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 560 kW ◉ |
| Envergadura | 24,2 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 6.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.192 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 80 kW ◉ |