AH-1 Cobra vs 429 GlobalRanger
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero utilitario ligero canadiense, reconocido por sus servicios de emergencia médica, aplicación de la ley y transporte corporativo desde 2009. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 27 febrero 2007 |
| Introducido | 2009 |
| Unidades producidas | 325 unidades |
| Precio unitario promedio | $7.3 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 12,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 720 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 175 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 925 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 233 kW ◉ |