AH-1 Cobra vs 429 GlobalRanger
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero utilitário leve canadense, reconhecido por serviços de emergência médica, aplicação da lei e transporte corporativo desde 2009. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2007 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 325 unidades |
| Preço médio por unidade | $7.3 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.579 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 720 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.175 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.925 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 233 kW ◉ |