AH-1 Cobra vs OH-1 Ninja
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero de observación japonés, empleado principalmente desde finales de la década de 1990, con un uso significativo en el reconocimiento de la Fuerza Terrestre de Autodefensa de Japón. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kawasaki |
| Primer vuelo | 6 agosto 1996 |
| Introducido | 2000 |
| Unidades producidas | 38 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 579 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 12,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 880 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 450 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 332 kW ◉ |