AH-1 Cobra vs OH-1 Ninja
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero de observação japonês, utilizado principalmente desde o final da década de 1990, com utilização significativa no reconhecimento da Força Terrestre de Autodefesa do Japão. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kawasaki |
| Primeiro voo | 6 Agosto 1996 |
| Ano de introdução | 2000 |
| Número produzido | 38 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.579 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.880 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.450 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 332 kW ◉ |