AH-1 Cobra vs S-92 Superhawk
| Helicóptero de ataque estadounidense, distinguido por su servicio en la Guerra de Vietnam, diseñado para una respuesta rápida en primera línea y operaciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 7 septiembre 1965 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1116 unidades |
| Precio unitario promedio | $13 million |
| Helicóptero estadounidense de uso civil y militar, conocido por su uso significativo en misiones de búsqueda y rescate en todo el mundo desde la década de 2000. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1998 |
| Introducido | 2004 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $32 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m |
| Longitud | 17,8 m |
| Velocidad máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 570 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 096 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 391 kg |
| Peso en vacío | 5 579 kg |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 850 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 267 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |