AH-1 Cobra vs S-92 Superhawk
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero utilitário civil e militar americano, notabilizado pelo seu amplo emprego em missões de busca e salvamento (SAR) a nível mundial desde os anos 2000. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1998 |
| Ano de introdução | 2004 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $32 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m |
| Comprimento | 17,8 m |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg |
| Peso vazio | 5.579 kg |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 850 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |